.

 
Diario Digital Transexual en Red desde el 2000
 
       
 

 

 

Acción Trans* = Derechos Trans*

 

 

 

PROGRAMA DE LA PRECONFERENCIA

 

 

       HORA

 

Día 1 – 1 de Junio

Día 2 – 2 de Junio

Día 3 – 3 de Junio

 

 

9    09:00 – 10:30

 

Sala P

Bienvenida

 

Celebrar la diversidad en Acción Trans* = Derechos Trans*

 

 

Presentadores

Mauro Cabral

Justus Eisfeld

 

 

Room P

Financiar el movimiento trans*

 

Panelistas

Andy Seale

Michael Heflin,

Mai Kiang y

Gitta Zomorodi

 

Moderador

Justus Eisfeld

 

 

Sala 1 - Transfeminismos

Lohana Berkins y Miram Esther Solá García

 

Sala 2 – Trabajar con gobiernos

Jack Byrne

 

Sala 3 – Decodificar la estigmatización contra las personas trans*

Prempreeda Pramoj Na Ayutthaya

 

Sala 4 Organizándonos contra los fundamentalismos

Karthini Slamah yAgniva Lahiri

 

Sala 5 – ESPACIO ABIERTO (sin traducción)

 

       10:30-10:45

Receso

 

Receso

Receso

 

        10:45-12:45

Sala 1 – Desarrollo Organizacional

Andres Rivera

 

Room 2 – Promover el cambio politico a nivel nacional y local

Jack Byrne, Gunner Scott y Amaranta Gómez Regalado

 

Sala 2 – Acceso a la salud

Masen Davis

 

Sala 3- Documentar e informar Violaciones a los Derechos Humanos Jessica Stern

 

Sala 5  - ESPACIO ABIERTO (sin traducción)

Sala 1- Una introducción a los Principios de Yogyakarta

Mauro ï Cabral

 

Sala 2– Organizándonos en el contexto del vih

Mohan Sundararaj y Marcela Romero

 

Sala 3 - Comunicaciones

Liz van Omme

 

Sala 4 – Litigio Estratégico

Tamara Adrián

 

Sala 5– ESPACIO ABIERTO (sin traducción)

Sala 2 - Stop Trans Pathologization 2012

Miguel Missé

 

Sala 2  Redes Transnacionales APTN, RedLac Trans, Transgender Europe, ILGA Trans Secr. & Gender DynamiX/Rainbow Identity

 

Sala 3- Construir alianzas entre movimientos

Silvan Agius

 

Sala 4- Introducción a la seguridad y protección organizacional

Shaun Kirven

 

Sala 5 -  ESPACIO ABIERTO (sin traducción)

       13:00-14:15

Lunch

 

Lunch

 

Lunch

 


 

 

       14:30-16:30

 

Sala 1 – Acceso a financiamiento

Andy Seale y Mai Kiang

 

Sala 2 – Activismo y redes en internet

Marek Tuszynski

 

Sala 3 - Acceso a la educación

Facilitator: Diana Sacayán

 

Sala 4 – Promover el cambio cultural

Hana Tatere, Miss Major y Divya Darai.

 

Sala 5 – ESPACIO ABIERTO (sin traducción)

 

Sala 1 – Trabajar con comunidades diversas

Liesl Theron yTebogo Nkoana

 

Sala 2 – Cuestiones intersex

Natasha Jiménez, Julius Kaggwa y Mauro Cabral

 

Room 3 – El Proyecto TransRespect vs. Transphobia

Carla LaGata

 

Sala 4  - ESPACIO ABIERTO (con traducción)

 

Sala 5 – ESPACIO ABIERTO (sin traducción)

 

 

 

 

 

 

Sala P

Modelos de Trabajo en Red

Kim Vance

 

 

Discusión en grupos

 

 

       16:30 -16-45

 

Receso

 

 

Receso

 

Receso

       16:45 –18:45

Sala 1 – Organizandonos contra la violencia institucional: brutalidad policial, criminalización,  personas trans en prisión, migrantes.

Kemal Ördek, Gabrie Mass y Julian Pepe Onziema

 

Sala 2 – Activismo auto-financiado

Juana Ramos

 

Sala 3- Fluidez en la comunicación oral y escrita

Sass Rogando Sassot

 

Sala 4 – Promover el cambio socioeconómico

Lohana Berkins y Karthini Slamah

 

Sala 5 – ESPACIO ABIERTO (sin traducción)

 ESPACIO ABIERTO (traducción en 4 salas, sin traducción en 1)

Plenaria de cierre

 

Moderador

Mauro Cabral

 

Rapporteur: vreer

       19:00

 Cena

Cena

 Cena

       21:00

Después de la cena: Sesión Babel. Activista, un poco mas de vida (sexual)!

Después de la cena: Sesión Babel. Cuidándonos (con un poquito de ayuda de nuestr*s amig*s)

 

 

 

 

                                              INGLES

 

 

Trans* Action = Trans* Rights

 

 

 

PRE-CONFERENCE PROGRAME

 

 

      Time

 

Day 1 – June 1

Day 2 – June 2

Day 3 – June 3

 

 

       9:00–10:30

 

Room P

Welcome

 

Embracing Diversity at Trans* Action = Trans* Rights

 

Presenters:

Justus Eisfeld

Mauro Cabral

 

 

 

Room P

Funding the Trans* movement

 

Panellists:

Andy Seale

Michael Heflin,

Mai Kiang,

Gitta Zomorodi

 

Moderator:

Justus Eisfeld

 

 

Room 1 - Transfeminisms

Lohana Berkins & Miram Esther Solá García

 

Room 2 - Working with governments

Jack Byrne

 

Room 3 - Decoding the stigmatization against trans people

Prempreeda Pramoj Na Ayutthaya

 

Room 4 - Organizing against fundamentalisms

Karthini Slamah & Agniva Lahiri

 

Room 5 - OPEN SPACE (no translation)

 

      10:30-10:45

Break

 

Break

 

Break

 

      10:45-12:45

Room 1 - Organizational Development

Andres Rivera

 

Room 2 - Promoting political change at the local & national level (joint session)

Jack Byrne, Gunner Scott & Amaranta Gómez Regalado

 

Room 3 - Access to Health

Masen Davis

 

Room 4 - Documenting and Reporting Human Rights Violations

Jessica Stern

 

Room 5 - OPEN SPACE (no translation)

Room 1 - An Introduction to the Yogyakarta Principles

Mauro ï Cabral

 

Room 2 - Organizing in the context of HIV/AIDS

Mohan Sundararaj & Marcela Romero

 

Room 3 - Communications

Liz van Omme

 

Room 4 - Strategic Litigation

Tamara Adrián

 

Room 5 - OPEN SPACE (no translation)

Room 1 - Stop Trans Pathologization 2012

Miguel Missé

 

Room 2 - Transnational Networking

APTN, RedLac Trans, Transgender Europe, ILGA Trans Secr. & Gender DynamiX/Rainbow Identity

 

Room 3 - Building alliances among movements

Silvan Agius

 

Room 4 - Introduction to Organisational Security and Protection

Shaun Kirven

 

Room 5 - OPEN SPACE (no translation)

      13:00-14:15

Lunch

 

Lunch

 

Lunch

 


 

 

      14:30-16:30

 

Room 1 - Access to Funds

Andy Seale & Mai Kiang

 

Room 2 - Internet-based activism/ networking

Marek Tuszynski

 

Room 3 - Access to education

Diana Sacayán

 

Room 4 - Promoting Cultural Change

Agniva Lahiri, Hana Tatere, Miss Major & Divya Darai.

 

Room 5 - OPEN SPACE (no translation)

 

Room 1 - Working with diverse communities

Liesl Theron &Tebogo Nkoana

 

Room 2 - Intersex issues

Facilitators: Natasha Jiménez, Julius Kaggawa & Mauro Cabral.

 

Room 3 - The TransRespect vs. Transphobia Project

Carla LaGata

 

Room 4 - OPEN SPACE (with translation)

 

Room 5 - OPEN SPACE (no translation)

 

 

 

 

 

 

Room P

Networking models

Kim Vance

 

 

Small groups discussion

 

 

 

      16:30-16-45

 

Break

 

 

Break

 

Break

     16:45 –18:45

Room 1 - Organizing against institutional violence: police brutality, criminalization, trans people in prison, migrants

Kemal Ördek, Gabrie Mass & Julian Pepe Onziema

 

Room 2 - Self funded activism

Facilitator: Juana Ramos

 

Room 3 - Flow: Engaged Writing and Speaking

Sass Rogando Sassot

 

Room 4 - Promoting socioeconomic change

Lohana Berkins & Karthini Slamah

 

Room 5 - OPEN SPACE (no translation)

 

Room P

OPEN SPACE

(Translation in four of five rooms)

Closing Plenary

 

Moderator:

Mauro Cabral

 

Rapporteur: vreer

      19:00

 Dinner

Dinner

 Dinner

       21:00

After dinner Babel open session:  Activist, get a (sex) life!

After dinner Babel open session: Taking care of ourselves (with a little help from our friends)